Bienvenidos

EL TOROZO (AVILA).JUNIO 2011.

EL ABUELO.EL CASTAÑAR.EL TIEMBLO.11102011

Os doy la bienvenida a mi web. Me llamo Juan Jara Albarran. Entrad, os invito a dar una vuelta por la web y así me conoceréis mejor. Para que pueda saber quién me ha visitado, también podéis dejarme una nota en el Libro de visitas.

He colocado las fotos de la marcha que hicimos con nieve/hielo, el 26042009, desde Cotos,el Noruego, Bola del Mundo, Pto Navacerrada, Cecedilla ¿Os acordais?

También he colocado las fotos de la marcha que hicimos desde Cotos a Dos Hermanas, cruce de la Laguna de Peñalara y Cotos. La de más riesgo que hemos hecho. El 17 de febrero de 2009.

FILOSOFÍA DEL GRUPO "CUATRO LEGUAS"

CUATRO LEGUAS.doc
Documento Microsoft Word [25.0 KB]
NORMAS DEL GRUPO CUATRO LEGUAS
SENDERISMO.MARCHAS.CUATRO LEGUAS.NORMAS [...]
Documento Microsoft Word [22.0 KB]
RECOMENDACIONES.FEDERACIÓN MADRILEÑA DE MONTAÑISMO
SENDERISMO.FEDERACIÓN MADRILEÑA DE MONTA[...]
Documento Microsoft Word [48.5 KB]
Camino del Pico El Fraile desde el Abuelo
Antes de llegar a las Canteras de Cadalso

Con dirección a Colmenar Viejo

Saliendo de Tres Cantos

TEMAS VARIOS

SENDERISMO.MARCHA.CUENCA.FUENTE MARTÍN A[...]
Documento Microsoft Word [19.4 MB]
SENDERISMO.MARCHA.CUENCA.RECORRIDO.docx
Documento Microsoft Word [6.7 MB]

http://www.parquelineal.es/rutas/ruta-real-canal-manzanares.php

REAL CANAL DEL MANZANARES.

En esta página web podréis ver una ruta sobre lo que fue el “Real Canal del Manzanares”, dentro del Parque Lineal del Manzanares, cuya autoría se debe a la Asociación Cultural Grupo de Investigadores del citado Parque.

TOROS DE GUISANDO.doc
Documento Microsoft Word [573.5 KB]
NAVAHONDILLA.docx
Documento Microsoft Word [211.8 KB]
Toros de Guisando.Puentes romanos sobre [...]
Documento Microsoft Word [15.7 KB]
SENDERISMO.DELITO ECOLÓGICO EN LA PEDRIZ[...]
Documento Microsoft Word [36.5 KB]
Fábrica Minera La Esperanza.doc
Documento Microsoft Word [51.0 KB]
Aliso.doc
Documento Microsoft Word [57.5 KB]
SENDERISMO.Cerro de la Cabeza.Convento d[...]
Documento Microsoft Word [29.5 KB]
SENDERISMO.LA CRUZ DEL MIERLO.doc
Documento Microsoft Word [22.0 KB]
Casa de Campo. Monumento al Sagrado Corazón
CASA DE CAMPO DE MADRID.MONUMENTO AL SAG[...]
Documento Microsoft Word [45.5 KB]
SENDERISMO.VALLE DE LOS CAIDOS.VIACRUCIS[...]
Documento Microsoft Word [30.5 KB]

PLANOS DE LAS MARCHAS REALIZADASA. POR JOSÉ LUIS MORENO

SENDERISMO.LA PEDRIZA.13032012.MAPA COMP[...]
Documento Microsoft Word [2.0 MB]
SENDERISMO.LA PEDRIZA.PERFIL.13032012.do[...]
Documento Microsoft Word [467.0 KB]
SENDERISMO.LAS MACHOTAS.CROQUIS.doc
Documento Microsoft Word [1.5 MB]
SENDERISMO.PALANCARES - RÍO SORBE.PERFIL[...]
Documento Microsoft Word [343.0 KB]
SENDERISMO.PALANCARES-RIO SORBE.MAPA.doc
Documento Microsoft Word [1.3 MB]
PLANO SENDA SEGOVIA EXTRAMUROS.13122011.MORENO
Circ Exttramuros Segovia 131211.jpg
Imagen JPG [248.3 KB]
MIRAFLORES.MANZANARES.MORENO
Miraflores.Fte Cura. Manzanares.MORENO.j[...]
Imagen JPG [196.9 KB]
SENDERISMO.CUATRO LEGUAS.VALDEMAQUEDA.GR[...]
Documento Microsoft Word [230.0 KB]

DESCRIPCIÓN DE LAS MARCHAS.ANTONIO VARILLAS

SENDERISMO.EL MOLAR.PEDREZUELA.SAN AGUSTÍN.27122011
SENDERISMO.EL MOLAR.PEDREZUELA.SAN AGUST[...]
Documento Microsoft Word [1.0 MB]
SENDERISMO.Navacerrada-Moralzarzal.05012[...]
Documento Microsoft Word [1.0 MB]
SENDERISNO EXTRAMUROS DE SEGOVIA.14 KM.13122011
Segovia.13122011.VARILLAS.docx
Documento Microsoft Word [1.5 MB]
VALDEMAQUEDA
VALDEMAQUEDA.DIC2011.VARILLAS.doc
Documento Microsoft Word [5.1 MB]
SENDERISMO.LA HOZ DE BETETA.VARILLAS.doc[...]
Documento Microsoft Word [1.5 MB]
VALDEMAQUEDA.CERRO SAN PEDRO.VALDEMAQUEDA.VARILLAS
SENDERISMO.Valdemaqueda.Cerro San Pedro.[...]
Documento Microsoft Word [1.7 MB]
SENDERISMO.Cuerda Larga-Navacerrada.VARI[...]
Documento Microsoft Word [792.5 KB]
SENDERISMO.CASTAÑAR DEL TIEMBLO.VARILLAS[...]
Documento Microsoft Word [1.4 MB]
SENDERISMO.El Pendón.Cabeza Arcón.VARILL[...]
Documento Microsoft Word [771.5 KB]
¡Qué rica está la tarta!
¿La tarta está BUENÍSIMAAAAAAAAA!
El descanso del guerrero
La Cuerda Larga. 16.6.2011
El descanso del GRAN EXPLORADOR
¡AVE CÉSAR: JULIO!
Cuerda Larga
¡Estamos, tan agustitoooooooooo!
Cuerda Larga 16.6.2011
La Cuerda Larga.16.6.2011
La Cuerda Larga.16.6.2011
La Cuerda Larga.16.6.2011
Camino de Valdemanco

CADALSO DE LOS VIDRIOS.LA PEÑA.LAS CANTERAS.VILLA DEL PRADO.24042012

VALDEMAQUEDA.PUENTE MOCHA O DE LOS CINCO OJOS, SOBRE RÍO COFIO.VALDEMAQUEDA.17042012

PEDREZUELA.EMBALSE.DEHESA DE MONCALVILLO.SAN AGUSTIN DE G.10042012

Collado de la Centenera.Puerto del Arenal.Puerto de la Cabrilla.El Arenal.03042012

CERCEDILLA.EL ARCIPRESTE DE HITA.ALTO DEL LEÓN.GUADARRAMA.20032012

MANZANARES.SENDA DE LOS BANDOLEROS.CUEVA DEL AVE MARÍA.EL ELEFANTITO.MANZANARES.13032012

PALANCARES.EL SORBE.28022012

MIRAFLORES.BUSTARVIEJO.MIRAFLORES.14022012

BUITRAGO A BUSTARVIEJO.31012012

EL BOALO.CRUZ DEL MIERLO.CHARCA VERDE.MANZANARES.17012012

LA CABRERA.CERRO DE LA CABEZA.BUSTARVIEJO.12012012

MANZANARES.MATAELPINO.CERCEDILLA.21012012

EL MOLAR.PRESA DE PEDREZUELA.EL MESTO.SAN AGUSTÍN DE GUADALIX.27122011

SEGOVIA EXTRAMUROS.13122011

TRES CANTOS.PUENTE DE LA MARMOTA.COLMENAR VIEJO

CASILLAS.PUERTO DE CASILLAS.POZO DE LA NIEVE.EL TIEMBLO.15112011

Casillas. Embalse del Pajarero. Sta Mª del Tiétar. Navahondilla. Rozas de Puerto Real.08/11/2011

EL MOLAR.AZUD DEL MESTO.SAN AGUSTIN DE GUADALIX.25102011

HOZ DE BETETA Y HOZ DEL RIO CUERVO.18102011

Senda de San Gregorio.Senda de El Castañar.El Tiemblo.11102011

SEGOVIA.07102011

LA PEDRIZA.LA CRUZ DEL MIERLO.04102011

VALDEMAQUEDA.27092011

COTOS.LAGUNA PAJAROS.LA GRANJA.09082011

SAN ESTEBAN DEL VALLE.EL TOROZO.07062011

HOYO DE MANZANARES.SILLA DEL DIABLO.HOYO DE M.19042011

BUITRAGO Y CHORRO DE SAN MAMÉS.10032011

ABANTOS.22022011